请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

税务信息网--税官家园

 找回密码
 立即注册
查看: 647|回复: 1

软件摊销

[复制链接]

333

主题

453

帖子

2244

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2244
发表于 2019-1-21 09:51:50 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位老师,我们公司从其他企业外购了一个使用过的软件,对方已使用了6年,从税法角度即使对方已使用过了6年,我们公司在摊销该软件时是不是也应该按10年?
回复

使用道具 举报

236

主题

2万

帖子

4万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
42887
发表于 2019-3-9 01:02:49 | 显示全部楼层
(五)企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。

四、企业采取缩短折旧年限方法的,对其购置的新固定资产,最低折旧年限不得低于企业所得税法实施条例第六十条规定的折旧年限的60%;企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于实施条例规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%.最低折旧年限一经确定,一般不得变更。

一、企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的,仍按企业所得税法实施条例、《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)、《财政部 国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)等相关规定执行。
二、本通知所称设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|税务信息网  

GMT+8, 2019-11-22 20:14 , Processed in 0.072119 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表