请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

税务信息网--税官家园

 找回密码
 立即注册
查看: 753|回复: 2

房地产开发企业土地增值税清算后转让已使用的资产问题

[复制链接]

39

主题

552

帖子

1171

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1171
发表于 2019-1-23 10:16:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
房地产开发企业土地增值税清算后转让已使用的资产问题,是按清算成本计算还是按核定征收?具体文件是怎么规定的?
回复

使用道具 举报

2

主题

10

帖子

68

积分

注册会员

Rank: 2

积分
68
发表于 2019-2-14 14:54:17 | 显示全部楼层
转让已使用的资产,按转让旧房进行清算。 纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。
    对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称《税收征管法》)第35条的规定,实行核定征收。
文件:财税〔2006〕21号
回复 支持 反对

使用道具 举报

236

主题

2万

帖子

4万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
42887
发表于 2019-3-9 00:38:51 | 显示全部楼层
八、清算后再转让房地产的处理
  在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。
  单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积


 (二)房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。


七、关于新建房与旧房的界定问题
    新建房是指建成后未使用的房产。凡是已使用一定时间或达到一定磨损程度的房产均属旧房。使用时间和磨损程度标准可由各省、自治区、直辖市财政厅(局)和地方税务局具体规定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|税务信息网  

GMT+8, 2019-11-16 01:43 , Processed in 0.064597 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表