请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

税务信息网--税官家园

 找回密码
 立即注册
查看: 345|回复: 1

给境外个人的佣金现在营改增后要代扣增值税吗

[复制链接]

50

主题

97

帖子

1012

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1012
发表于 2019-7-11 09:15:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

房地产开发企业A公司为提高其在中国境内开发的楼盘市场知名度,打造高端品牌,委托美国的B公司在中国境内进行营销策划推广及销售代理服务,并约定每月按实际业务情况结算营销策划推广费及销售代理佣金。B公司在中国境内未设立机构、场所。那么,A公司支付给B公司的销售佣金应如何作税务处理呢?

代扣代缴增值税及附加税费

《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一规定,除财政部和国家税务总局另有规定外,境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。扣缴义务人按照适用税率扣缴增值税,应扣缴税额的计算公式为:购买方支付的价款÷(1+税率)×税率。因此,A公司应代扣代缴增值税=含税佣金服务费÷(1+6%)×6%。

同时,按照《城市维护建设税暂行条例》《征收教育费附加的暂行规定》《关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》(财综〔2010〕98号)等的规定,增值税的代扣代缴、代收代缴义务人,应按照相应规定计算缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。因此,A公司应按照所代扣代缴的增值税税额计算扣缴相关附加税费。

值得关注的是,今年10月19日,财政部、国家税务总局公布了《城市维护建设税法(征求意见稿)》,向社会公众征求意见。在《城市维护建设税法》尚未正式实施生效前,对支付境外佣金代扣代缴的增值税,仍应缴纳相应的城市维护建设税,建议企业关注后续具体规定,并相应作出调整。

企业所得税

根据《企业所得税法》及其实施条例的规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其中,提供劳务所得,按照劳务发生地确定。

根据《关于非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务征收企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第19号,以下简称19号公告)第一条的规定,非居民企业(以下统称派遣企业)派遣人员在中国境内提供劳务,如果派遣企业对被派遣人员工作结果承担部分或全部责任和风险,通常考核评估被派遣人员的工作业绩,应视为派遣企业在中国境内设立机构、场所提供劳务;如果派遣企业属于税收协定缔约对方企业,且提供劳务的机构、场所具有相对的固定性和持久性,该机构、场所构成在中国境内设立的常设机构。

如果按照19号公告的规定,并结合B公司在境内为A公司提供销售代理服务的性质、情况以及综合提供的相关辅助资料,税务机关判定B公司构成了常设机构,则根据《企业所得税法》及其实施条例的规定,B公司应按25%的税率计算缴纳企业所得税;如果税务机关判定B公司不构成常设机构,则根据《企业所得税法》及其实施条例的规定,B公司应当就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率源泉扣缴企业所得税,由A公司代扣代缴,计算公式为:含税佣金÷(1+6%)×10%。

那么,企业支付的境外销售佣金是否允许在企业所得税税前扣除呢?根据《财政部、国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕29号)第一条的规定,企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。

按照财税〔2009〕29号文件的规定,不同类型的企业,其扣除限额的计算方法不同。财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额;其他企业,则按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。如果是房地产开发企业,则按照《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发〔2009〕31号)第二十条的规定,其委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的佣金或手续费等销售费用,不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。

因此,房地产开发企业A公司,需按照委托销售收入的10%,计算确定其企业所得税税前扣除限额。

值得关注的是,除保险企业之外的其他企业,向境外企业支付的服务费在企业所得税税前扣除的前提还包括:必须与具有合法经营资格的中介服务机构或个人签订服务协议或合同;必须取得合法有效凭证。

土地增值税

由于A公司属于房地产开发企业,还会涉及土地增值税问题。根据《土地增值税暂行条例实施细则》第七条的规定,企业计算增值额的扣除项目,包括为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一法规缴纳的有关费用,土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用等开发土地和新建房及配套设施的成本,与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用等开发土地和新建房及配套设施的费用。

因此,A公司支付给境外单位或个人的销售佣金不属于房地产开发间接费用,在计算土地增值税时,不得列入房地产开发间接费扣除。


回复

使用道具 举报

50

主题

97

帖子

1012

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1012
 楼主| 发表于 2019-7-11 09:30:17 | 显示全部楼层
问:请问现行政策下,因出口业务支付给国外中介的佣金,是否需要代扣代缴增值税?能否抵扣进项税额?如何进行帐务处理?能否冲减出口收入?

答:佣金包括明佣和暗佣,明佣是指在报关单、发票等单证上公开表明的金额,明佣由外商在支付出口商货款时直接扣除,出口商无需另付。暗佣是指佣金金额对真正的买主保密,在报关单、出口发票上未列明佣金,出口商货款收妥之后,再暗中支付给中间商。

(一)暗佣是先收款后付佣金:

1、  外贸部委托报关行报关,当月的报关单转交财务;

2、  财务人员依据当月的报关单换算成FOB价,开出口发票做账。分录为:

(1)方法一:

借:应收外汇帐款

      贷:主营业务收入 (FOB)

             其他应付款   (运保佣)

同时根据征退税率差

借:主营业务成本

  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

(2)方法二:

借:应收外汇帐款

       贷:主营业务收入(CIF)

同时根据征退税率差

借:主营业务成本

       贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

冲减运保佣:

借:主营业务收入(保险、佣金、运费)

       贷:其他应付款

可在冲减运保佣同时,同步计算不得抵扣税额冲减额;也可以暂不冲减,在期末统一计算。

借:主营业务成本   红字
    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 红字

3、支付运保佣时(一般次月会支付)

借:其他应付款

       贷:银行帐款;

4、  出口后实际收汇时(依据协议,多数是信用证,收账期不等)

借:银行存款

       贷:应收外汇帐款;

5、  支付佣金,佣金协议一般都是要求出口收汇后再行支付。实际收汇支付时:

借:其他应付款

       贷:应交税费——代扣代交增值税

(依据:《营业税改征增值税试点实施办法》第六条  中华人民共和国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。)

6、  代扣代缴税款入库

借:应交税费——代扣代交增值税

       贷:银行存款

同时,依据完税证明

借:应交税费——应交增值税(进项税额)

       贷:销售费用

(依据:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条第四项:从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。)

(二)明佣是外商付出口商货款时直接扣除

1、销售时

借:应收外汇账款
    贷:主营业务销售收入
      主营业务销售收入——出口佣金  红字

同时根据征退税率差

借:主营业务成本
    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

2、收款时

借:银行存款
              贷:应收外汇账款
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|税务信息网  

GMT+8, 2019-11-22 20:13 , Processed in 0.067922 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表